Премьер Грузии о реализации программы по трудоустройству социально незащищенных граждан

19:40 04.04.2022

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, на данный момент в рамках программы по трудоустройству граждан со статусом социально незащищенных лиц, зарегистрировано 20 тысяч государственных вакансий.

Об этом он заявил 4 апреля, пишет «Грузия Online».

Как заявил Гарибашвили сегодня на заседании правительства, было подано более 15 000 заявлений от социально незащищенных граждан и 3 000 уже подписали соответствующее соглашение.

«Следует объективно отметить, что такой результат в течение трех недель с начала программы свидетельствует об очень высоком интересе к этой программе. Еще раз хочу обратиться к нашим гражданам с призывом подключиться к этой программе. Как можно больше социально незащищенных людей должны присоединиться к этой программе, чтобы получать больше доходов и участвовать в строительстве экономики нашей страны и участвовать во многих проектах, которые мы будем реализовать», — сказал Гарибашвили.

На данном этапе в рамках программы по трудоустройству граждан со статусом социально незащищенных лиц, заявлено 14 382 вакансии.

1 марта 2022 года правительство Грузии начало реализацию программы по трудоустройству граждан со статусом социально незащищенных лиц. Как было заявлено бенефициары, которые захотят участвовать в программе, кроме социальной помощи и заработной платы получат от государства ежемесячно дополнительно 300 лари. Однако в том случае, если трудоспособный гражданин со статусом социально незащищенного лица откажется от предложенных ему вакансий, то спустя год социально-экономическое положение его семьи будет пересмотрено. Если же бенефициар работает неформально, то его должны будут оформить официально. Он также сможет принять участие в программах профессиональной подготовки и переподготовки.