В СБ РФ посчитали, что США не вернутся в Черное море до устранения минной опасности

07:40 04.04.2022

Боевые корабли США не вернутся в Черное море до полного устранения минной опасности, созданной в регионе Вооруженными силами Украины, считает замсекретаря Совета безопасности (СБ) РФ Михаил Попов.

"Американские корабли побоятся вернуться в Черное море в ближайшее время. Будут ждать полного устранения минной опасности", – сказал он в интервью, опубликованном на сайте газете "Комсомольская правда" в воскресенье.

Так Попов прокомментировал заявление Пентагона об уходе военных кораблей США из Черного моря. Он назвал отговоркой объяснения американской стороны, заявившей о нежелании нагнетать напряженность в регионе в ходе российской специальной военной операции.

По его мнению, "наличие минной опасности серьезно озадачило командование ВМС (Военно-морских сил - ИФ) США".

"Те классы кораблей с ракетным вооружением, которые традиционно заходят в Черное море, к самостоятельным противоминным действиям не предназначены. Да и вообще борьба с морскими минами никогда не была сильной стороной американского флота", - пояснил Попов.

При этом он обратил внимание, что "при замахе на мировое господство США имеют всего восемь устаревших тральщиков типа "Эвенджер" и три минно-тральных вертолетных эскадрильи".

"Естественно, что в передовых зонах США полагаются на союзников по НАТО, противоминные возможности которых также ограничены", - сказал Попов, отвечая на вопрос, означает ли позиция США, что очистить Черное море от "дружественных" украинских мин обязано НАТО.

Ще на цю тему