Оккупанты обещают увеличить производство соды на украденном крымском заводе 

16:40 03.04.2022

Оккупанты планирут в 2022 году увеличить выпуск кальцинированной соды на украденном после оккупации Крыма в 2014 году содовом заводе на 10%.

Об этом сообщили ТАСС в компании.

Сообщается, что в 2022 году планируется выпустить свыше 550 тыс. тонн кальцинированной соды. Таким образом, в 2022 году предполагается рост объемов производства по сравнению с 2021-м до 10%. Увеличение производственного потенциала будет обеспечено за счет модернизации имеющегося оборудования.

Отмечается, что украденный Крымский содовый завод – теперь один из трех специализированных крупнотоннажных производителей кальцинированной технической соды в россии. По итогам 2021 года предприятие выпустило порядка 15-20% кальцинированной технической и 5-10% пищевой соды от общего объема на внутреннем рынке РФ. 

На предприятии сообщили, что проблем с сырьевой базой нет. Материал получают из Сивашского месторождения гидроминерального сырья и крымских карьеров. 

Однако значительная доля основного технологического оборудования импортного производства. Из=за развязанной рф войной в Украине и последовавшими за этим жесткими санкциями, «возникают трудности с поставкой техники и комплектующих, произведенных в КНР, Германии, Швеции, США, Японии, на Украине».

Поясняется, что ситуация не влияет на спрос и реализацию продукции, так как практически полный ее объем сбывают на внутреннем рынке рф.
 

Ще на цю тему