Газпром требует от Болгарии заплатить за газ в рублях

16:20 03.04.2022

Болгария получила уведомление от российской компании «Газпром экспорт» об оплате поставок газа в рублях. 

Об этом в воскресенье, 3 марта, в интервью Болгарскому национальному телевидению сообщил министр энергетики республики Александр Николов, пишет ТАСС.

«Официальное требование об оплате газа в рублях поступило. Однако наша страна намерена придерживаться общеевропейской позиции при оплате газа и не поддаваться давлению. В действующих договорах нигде не сказано, что оплата газа может осуществляться в рублях», - сказал Николов.

Министр тем не менее признал, что в нынешних условиях кризиса выполнение договора о поставке газа может быть поставлено под вопрос. «Разумеется, в условиях военного конфликта соблюдение договорных отношений может быть поставлено под вопрос, поэтому не могу прогнозировать, что будет точно происходить в середине апреля. Нам предстоит увидеть, как будут работать предложенные ["Газпромом"] механизмы оплаты, насколько в результате операции по конвертации евро или долларов в рубли изменится цена газа», - сказал он.

«Наша сторона все условия договора выполняет и нарушать их не намерена, этот договор предусматривает поставки до конца года. Но если газ будет перекрыт, то мы постараемся перейти на альтернативные поставки», - уточнил Николов. Министр сообщил, что к 1 июля должно быть завершено строительство газового интерконнектора с Грецией и тогда страна сможет рассчитывать на поставки газа из Азербайджана.

Ранее представители болгарского правительства неоднократно подчеркивали, что страна намерена придерживаться общеевропейской позиции при оплате газа и не допустит нарушения действующих договоров с Россией об оплате газа в евро и долларах.
 

Ще на цю тему