Парламент Армении наделил премьер-министра Армении правом назначать и.о. глав общин

16:20 02.04.2022

На внеочередном заседании Национального Собрания Армении 1 апреля во втором и окончательном чтении депутаты одобрили рад поправок к закону «О местном самоуправлении».

В поддержку законодательной инициативы выступили 57 депутатов. При этом 3 – проголосовали «против», пишет News.am.

Законопроект, по сути, поддержало лишь парламентское большинство. «Против» выступила парламентская фракция оппозиционного блока «Честь имею». Вместе с тем парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» вновь бойкотировала голосование.

Один из авторов законопроекта, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Ваагн Овакимян объяснил подобную спешку сложившейся в некоторых общинах республики ситуацией. Так, по его словам, в результате выборов в органы местного самоуправления процесс управления общинами был нарушен.

В частности, такая проблема возникла в третьем по величине городе Армении – Ванадзоре.

«Безвластие там длится уже несколько месяцев, и вопрос не имеет правового решения. Поэтому, в сложившейся ситуации «Гражданский договор» предлагает следующее: новое заседание Совета старейшин общины провести в течение 20 дней после вступления последнего в свои полномочия. В противном же случае сроки полномочий Совета будут досрочно прекращены, а премьер-министр назначит исполняющего обязанности главы общины, пока избранный руководитель общины вступит в должность», - пояснил ранее Овакимян.

Ще на цю тему