Греческие железнодорожники отказались перевозить американские танки

15:20 02.04.2022

Управление железных дорог Греции TRAINOSE угрожает увольнением и санкциями железнодорожникам Салоников, которые отказались везти состав с американскими танками в Александруполи, пишет Афинские Новости.

Вот уже около двух недель на сотрудников ж/д станции в Салониках оказывается давление, чтобы они отправили состав в Александруполи. Изначально работодатель указывал, кому из сотрудников ехать, а получив отказ, говорил им «ищите тех, кто согласится». Когда снова никто не согласился поехать «добровольно», управление станцией заявило о выполнении обязанностей, сославшись на то, что в их трудовом договоре указано: «сотрудник может быть мобилизован в соответствии с потребностями» компании. 

Электромонтер, которому было приказано быть в Александруполисе в субботу 4 февраля, дал понять своему начальнику, что никуда не поедет, подчеркнув, что железнодорожников нельзя использовать для перевозки натовских боеприпасов в Украину, и они не хотят становиться соучастниками военных действий. Начальник ответил, что рабочих не должно интересовать, что везут поезда, это их работа, и они должны ее выполнять должным образом.

Перед лицом такого развития событий в ситуацию вмешались профсоюзы. Греческие профсоюзы в Салониках требуют неучастия, незадействования греческой железной дороги для перевозки военной техники, а также прекращения угроз рабочим, которые отказываются от перевозки военной техники НАТО.

«Никакого участия нашей страны в военных конфликтах в Украине, которые совершаются в интересах немногих за счет народов. В частности мы требуем не использовать железнодорожный подвижной состав нашей страны для переброски американо-натовского арсенала в соседние страны", публикует заявление профсоюза радио 902.Gr.

Как стало известно, Управление железных дорог Греции TRAINOSE нашло штрейкбрехеров, которые согласились вести состав в Александруполи. По сообщению издания КПГ, во вторник 29 марта организации КПГ и КМГ облили красной краской американскую бронетехнику в районе Фракии, которая направлялась для военных учений на границы НАТО с Россией.


 

"Этим символическим действием организации КПГ и КМГ послали сигнал с осуждением империалистической войны в Украине и участия в ней Греции, что увеличивает угрозы для народа и превращает Александруполис в плацдарм войны против народов", говорится в заявлении греческих коммунистов. 

Источник: https://rua.gr/news/gospol/47289-grecheskie-zheleznodorozhniki-otkazalis-perevozit-amerikanskie-tanki.html

Ще на цю тему