Не видать россиянам форели: санкции заблокировали 90% отрасли

20:40 01.04.2022

Отказ европейских стран поставлять товары в Россию создал проблемы форелеводам, которые почти целиком зависят от импортных кормов и посадочного материала.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов, сообщает ghall.com со ссылой на издание «Столица».

Читайте также: Власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан

«Сложность состоит в том, что в общем объеме потребляемых рыбных кормов, а это около 50 тыс. тонн в год, где-то 85% кормов традиционно были завозными из-за рубежа, и основные страны-поставщики — это Норвегия, Дания и Финляндия. Все эти поставщики объявили о прекращении взаимодействия с Российской Федерацией», — пояснил Лабинов.

По его словам, эта проблема требует срочного решения так как активный период кормления рыбы начнется уже мае.

Похожая ситуация и с посадочным материалом — мальками рыб, которые используются для посадки в водоемы для последующего выращивания.

«Мы в значительной степени, да и не в значительной, а практически в абсолютной — зависим от импортного посадочного материала, который тоже сейчас находится в условиях санкций», — сказал министр.

Импортозамещение может привести к удорожанию продукции. «Я думаю, что эти вопросы решатся, просто логистика будет сложнее… Возить будет сложнее, дольше, длиннее и дороже. Это очевидно», — добавил глава Минсельхоза РФ.

Как уже сообщалось, США ввели новые санкции против технологического сектора России. Было определено 21 учреждение и компания и 13 человек, которые играли важную роль для «военной машины» РФ в работе сетей по уклонению от действий санкций.

Международные санкции были надожены на РФ в связи с развязанной полномаштабной войной против Украины.

Ще на цю тему