В рф жалуюся, что Европа препятствует движению российских грузов по железной дороге

12:20 01.04.2022

Западные страны пытаются препятствовать движению российских грузов методами «итальянской забастовки». 

Как пишет «ПортНьюс», об этом в ходе конференции «Цифровизация транспортной отрасли в новой реальности: санкции, риски и эффективность» сообщил начальник службы организации таможенного контроля Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) Сергей Бирюков.

«Происходит блокировка железных дорог под разными предлогами (ремонт, неполадки в информационных системах), что приводит к тому, что груз не доходит, концентрируется в приграничных регионах, фиксируется как просто недошедший. Нельзя сказать, что это приводит нас в ступор, это рабочие моменты... Поэтому с владельцами грузов ведется постоянный диалог... Нет другого способа, кроме как этот поток товаров переориентировать либо в адрес другого получателя, либо на внутренний рынок. Вопросы решаются оперативно, не вижу проблем, которые мешали бы решить эту ситуацию»

По его словам, объем перевозок по железной дороге по итогам I квартала 2022 года в зоне ответственности ЦЭТ соответствует уровню соответствующего периода прошлого года.

«Можно сказать, что в энергетике санкций нет, трудности больше логистические. Недружественные действия сопредельных государств привели к задержке в решении некоторых вопросов, которые стоят перед нашими продавцами при доставке их товаров», - сказал Сергей Бирюков.
 

Ще на цю тему