В Болгарии вместо российских телеканалов на спутнике подключили украинские

10:20 01.04.2022

Спутниковый оператор Bulgaria Sat EAD выключил на спутнике четыре российских телеканала и запустил бесплатную трансляцию украинских «UA TV» и «Ukraine 24». 

Об этом сообщает Национальный совет по телевидению и радиовещанию, пишет группа Информационное сопротивление/
.
«Генеральный директор спутникового оператора Болгарии Bulgaria Sat EAD Максим Заяков сообщил, что компания отключила от спутника российские телеканалы «Первый канал», НТВ МИР, RT, RT «Документальный». Также компания сменила трансляцию украинских телеканалов «UA TV» и «Ukraine 24″ на бесплатную эфирную», — говорится в сообщении.

По словам Заякова, решение об отключении российских вещателей компания приняла не дожидаясь распоряжения органов государственной власти или медиарегулятора.

Гендиректор проинформировал, что у Bulgaria Sat EAD на спутнике никогда не было телеканала «Россия 24», и, очевидно, никогда не будет. А смена трансляции «UA TV» и «Ukraine 24» на бесплатную эфирную означает, что любой, у кого есть спутниковая тарелка и приемник, может получить их из Болгарии без необходимости внесения предоплаты.

Также, в Болгарии запущен процесс переименования улиц с русских на украинские.

Как пишет runews24.ru, об эом пишет болгарское издание Bulgaria ON AIR.

Украинское посольство в Болгарии инициировало переименование улиц, сообщает издание Bulgaria ON AIR. Дипломаты призвали собирать подписи в поддержку этого решения у местного населения.

В частности, создана петиция о смене названий улиц, на которых расположены консульство и посольство РФ. Например, часть улицы «Никола Мирчев» в Софии предлагается переименовать в «Герои Украины».

Украинские активисты считают, что такая инициатива даст „мощный ответ России“, поэтому её должны поддержать все страны Запада. Переименовать улицы планируется в 53 городах 34 стран мира.
 

Теми:

Ще на цю тему