Суд в Крыму оставил в силе штраф за надпись «Нет войне» – «Крымский процесс»

09:00 01.04.2022

«Верховный суд» оккупированного Крыма, подконтрольный Кремлю, оставил в силе постановление об административном правонарушении в отношении жительницы Симферополя, которая вместе с цветами у памятника Тарасу Шевченко оставила картонную табличку с надписью «Нет войне».

Об этом сообщает сайт правозащитной инициативы «Крымский процесс».

По этим данным, российский судья Сергей Яковлев отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Он спрашивал у жительницы Симферополя, почему она возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко и каждый ли раз при возложении цветов она оставляла табличку с надписью «Нет войне». Защита планирует обжаловать решение в кассационной инстанции.

По данным «Крымского процесса», 9 марта судья подконтрольного России «Центрального районного суда» Симферополя Виктор Можелянский признал женщину виновной по статье о «дискредитации российской армии» и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Имя жительницы Симферополя не указано.

Российский суд официально не сообщает об этом инциденте.

24 марта российский суд в Крыму оштрафовал главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедлю на 40 тысяч рублей за «дискредитацию российской армии».

 

Ще на цю тему