Курилы – это Япония: россии напомнили о старых долгах

20:20 31.03.2022

Правительство Японии вернулось к резким формулировкам относительно Южных Курил. Власти страны напомнили, что острова в настоящее время оккупированы российской федерацией.

Об этом сообщает японское агенство Kyodo.

Такое заявление фигурирует в ежегодном докладе о внешней политике «Синяя книга» – документ будет опубликован в апреле, а слова о незаконном захвате территорий появятся там впервые с 2003 года.

Как отмечает издание, в проекте документа также впервые с 2011 года будет сказано, что Курилы — «неотъемлемая часть Японии». Такие формулировки стали результатом ухудшения дипотношений между странами, в том числе из-за развязанной кремлем войны в Украине.

Четыре острова – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи – вызывают территориальные разногласия между Москвой и Токио. В Японии считают эти острова своей территорией, которую во время Второй мировой оккупировал СССР.

При бывшем премьер-министре Синдзо Абэ Япония надеялась, что переговоры по территориальному спору достигнут прогресса и приведут к возвращению некоторых островов на основе двустороннего договора 1956 года. Однако прорыва в отношениях стран не произошло.

Тем временем, российские войска начали учения на Курильских островах, которые Япония считает своими.

Учения начались через несколько дней после того, как москва прекратила мирные переговоры с Японией, поскольку это государство ввело санкции против агрессора из-за нападения на Украину.

Российские средства массовой пропаганды заявляют, что РФ проводит военные учения на Курильских островах с привлечением более 3000 военнослужащих и сотен единиц военной техники.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах.

Ранее главным условием подписания договора Токио называло возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Позиция россия заключается в том, что южные Курилы законно вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что Япония расширила санкционный список против россии, включив в него более 100 физических и юридических лиц. По данным внешнеполитического ведомства Японии, ограничения распространяются на руководителей крупного российского бизнеса и на членов их семей, а также на 81 предприятие.

Также сообщалось, что министерство финансов Японии заморозило активы 32 российских и беларуских чиновников и олигархов и ввела запрет на экспорт оборудования для нефтеперерабатывающих заводов в Россию в ответ на полномасштабное вторжения в Украину. Кроме того, министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что с 5 апреля правительство вводит запрет на экспорт в россию предметов роскоши. 

Ще на цю тему