Запрет на экспорт зерновых из России будет отменен с 1 июля

18:46 30.05.2011

Запрет на экспорт зерновых из России будет отменен с 1 июля 2011 года. Об этом заявил глава правительства России Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

«С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых», – сказал Путин. Он добавил, что необходимо «самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей».

Напомним, запрет на экспорт зерна был введен правительством России в августе прошлого года чтобы не допустить дефицита зерна в стране. По информации Виктора Зубкова, сегодня рынок зерна стабильный. «Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200–5400 за 1 тонну, что практически в 2 раза ниже, чем мировые цены на зерно», – пояснил Зубков.

Он добавил, что в интервенционном фонде сейчас хранится 6 млн. тонн зерна, и «если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования».

По материалам PortNews

Ще на цю тему