Российская металлургия не сможет полностью компенсировать потерю рынков Европы, США и Японии

19:40 30.03.2022

Из-за санкционных ограничений для экспортеров и нарушения логистических цепочек по итогам 2022 года металлургическое производство в России может сократиться. 

Об этом сообщили эксперты агентства «РИА Рейтинг» в обзоре общих трендов развития российской и мировой металлургии в прошлом году и прогнозов на текущий год, пишет РЖД.Партнер.

«В целом российская металлургия имеет большой потенциал для дальнейшего роста производства. Но результат 2022 года, скорее всего, будет отрицательным из-за возникших препятствий сбыта продукции в связи с обострением политической ситуации. Во всяком случае, складывающиеся риски очень велики. Европейский и американский рынки уже частично закрыты для российского стального проката. Могут также возникнуть проблемы со сбытом алюминия меди, титана, золота», - говорят российские эксперты.

На сегодня российская металлургия является экспортно ориентированной. Доля экспорта в производстве стального проката составляет около 25%, меди – около 40%, алюминия – около 90%.

Конечно, не все эти объемы будут подвержены обструкции, так как часть их будет перенаправлена на рынки стран, не поддерживающие санкции. Но, тем не менее, полностью компенсировать потерю рынков Европы, США и Японии вряд ли получится. Расширить же внутренний рынок за короткий срок тоже проблематично, пишет издание

По итогам 2021 года металлургия стала единственной отраслью обрабатывающего сектора российской промышленности, которая не смогла восстановить докризисный объем производства. По данным Росстата, рост металлургического производства в 2021 году по сравнению с 2020 годом составил 1,5%, но в сравнении с 2019 годом производство снизилось на 1,2%. 

При этом Ассоциация «Русская сталь» сообщила, что по итогам года спрос на металл на внутреннем рынке может упасть на 30%, а экспорт в результате роста транспортных издержек может стать нерентабельным. При этом уже сейчас за счет переориентации экспорта металлургических грузов на восток тарифное расстояние выросло более чем в 3 раза, что, по оценкам принесет ОАО РЖД дополнительно 17 млрд руб.
 

Ще на цю тему