Шантаж начинается: рф перекрыла газопровод «Ямал-Европа»

16:00 30.03.2022

Россия хочет получать оплату за поставленный газ в рублях. Страны Европы отказываются платить валютой под санкциями, поэтому россия заблаговременно перекрыла прокачку газа по газопроводу «Ямал – Европа».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade, пишет Флот-2017.

Прокачка российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» на компрессорной станции «Мальнов» в Германии днем 29 марта упала до нуля.

Поставки по двум другим маршрутам в целом оставались стабильными.

В 11:00 вчера потоки в направлении Польши из Германии (трубопровод с 15 марта работает в реверсном режиме) на «Мальнов» составляли 1 451 155 киловатт/час, но с тех пор они упали до нуля.

Объемы поставок российского газа в Германию по трубопроводу «Северный поток-1» пока остаются стабильными – 73 389 870 киловатт/час.

Российский газовый монополист «газпром» забронировал часть мощностей для транзита газа в западном направлении по трубопроводу «Ямал-Европа» на 29-30 марта. Однако «газпром» не всегда использует забронированные мощности.

Газопровод «Ямал-Европа» был введен в эксплуатацию в 1999 году. Он начинается в газотранспортном узле в Торжке Тверской области. Проходит через территорию россии, Беларуси, Польши и Германии. Конечная западная точка – компрессорная станция Мальнов (в районе Франкфурта-на-Одере) вблизи немецко-польской границы, где он подключен к газопроводу JAGAL. Общая протяженность газопровода превышает 2000 км. 

При этом, объем газа, который ежесуточно прокачивается через украинскую ГТС в направлении Европы, составляет максимум, обусловленный долгосрочным контрактом – 109 миллионов кубометров в сутки.

Согласно данным Оператора ГТС Украины, 26 марта объем прокачки составил 109,5 млн кубометров, а 27 марта – 109,6 млн. куб.

Стоимость тысячи кубометров газа на главном европейском хабе TTF сейчас составляет 1100 долларов.
 

Ще на цю тему