В морских портах РФ в 2022 году ждут «весьма ощутимого» падения перевалки грузов

14:20 30.03.2022

В российских морских портах в 2022 году может снизиться перевалка грузов. Точные данные, в каком размере это произойдет, оценить пока затрудняются. Возможно, что падение по итогам года будет весьма ощутимым.

О неизбежности «коррекции динамики грузоперевалки» российскихх терминалов говорилось на итоговом заседании Ассоциации морских торговых портов (АСОП), где подвели итоги работы стивидорных компаний за 2021 год и сделаны прогнозы на 2022-й, пишет РЖД.Партнер.

Перевалка грузов в морских портах РФ в 2021-м увеличилась на 1,7 % по сравнению с предыдущим годом, а ее объем превысил 835 млн т. 

А вот 2022 год с самого начала вызывал беспокойство, хотя результаты первых двух месяцев обнадеживали: российские морские порты перевалили 136,7 млн т грузов, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Ситуация осложнилась в конце февраля, когда стивидоры оказались под беспрецедентным давлением принятых в США и ЕС ограничений. Произошли существенные сбои в логистических цепочках. Все это внесло в марте «дополнительную неразбериху».

Она началась после того, как 2 марта Великобритания заявила о запрете на заход в свои порты судов, связанных с Россией «через флаг и собственника, фрахтователя и грузы».

При этом есть набор санкций против определенных физических и юридически лиц, а также некоторых видов грузов (например, на импорт из РФ отдельных наименований черной металлургии), что может негативно отразиться на выполнении рейса (есть риск получить запрет на заход в порт или обработку на причалах, а также получить штрафы вдогонку).

«Неразбериха» в начале марта привела к брошенным поездам на подходах к морским портам Северо-Запада. Это притормозило обработку флота на причалах.

На Юге, правда, появился ряд ограничений, в основном связанных с Азовским бассейном. Однако «высокие премии привели к тому, что к черноморским терминалам потянулись сначала танкеры, в след за ними – балкеры и сухогрузы». В основном не новые – в том числе те, которые ранее не находили работу из-за избытка предложения тоннажа на южном направлении.

Поскольку ряд владельцев новых судов переключились на другие маршруты, то нехватки флота на Юге у российских причалов не ощущалось. Если учесть спрос на товарооборот с РФ в Турции и ряде других стран, то южная логистика «достаточно быстро стала приспосабливаться к новым условиям. Высокие прайсы судовладельцев компенсировались скачком цен на многие виды продукции из РФ», - пишет издание.
 

Ще на цю тему