Что ожидает законопроект о признании НКР на следующей четырехдневке 25-28 октября?

12:17 11.10.2010

Армения имеет достаточно дипломатических и политических ресурсов для того, чтобы в переговорном процессе по карабахскому урегулированию достигнуть уточнения статуса Нагорно-Карабахской Республики, после чего Армения будет в числе тех стран, которые признают республику в качестве независимого государства.

Об этом 8 октября на брифинге в Национальном собрании Армении заявил депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

«Сегодня нет гарантий того, что после признания Арменией НКР республику признают и другие государства, которые дадут толчок процессу. Таким образом, для нас лучшей возможностью является продвижение вопроса в рамках мирного переговорного процесса, более того, наши позиции имеют существенные тактические, соответствующие нормам международного права преимущества», – заявил депутат.

Закарян отметил, что не считает, что в данный момент необходимо обсуждать вопрос признания НКР.

По его словам, неприемлемым для правящей партии является не законопроект, инициированный оппозиционной партией «Наследие», а обсуждения в парламенте страны. На взгляд парламентария, принятие предложенного партией законопроекта даст возможность Баку ужесточить позиции в переговорном процессе и еще больше увеличит угрозу возобновления военных действий.

«Эту возможность надо оставить на будущее, на случай нежелательного развития событий. Сегодня необходимости в этом нет, а если завтра-послезавтра или через 10 лет она возникнет, я уверен, что Армения при любой конъюнктуре, перестановке политических сил, будет иметь консенсус», – отметил республиканец.

Закарян сообщил, что правящая партия будет голосовать против инициативы, «если за эти 15 дней в переговорном процессе не произойдет коренных изменений».

Что касается Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», то ее представитель Ваан Ованнисян повторил на брифинге свое утверждение о том, что законопроект либо должен пройти в парламенте единогласно, либо вообще не ставиться на голосование. «А если, все таки, вопрос будет поставлен на голосование в ходе следующей парламентской четырехдневки (25-28 октября), то АРФД проголосует за его принятие», – сообщил он.

Касательно общенациональных обсуждений по вопросу, о возможности проведения которых сказал на днях лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, представитель «Дашнакцутюн», сказал, что положительно оценивает такую перспективу.

Депутат от фракции «Наследие» Степан Сафарян заявил, что партия будет продолжать настаивать на своем, то есть на признании Арменией независимости Нагорного Карабаха. Ситуация с вопросом признания НКР депутату напомнила процесс международного признания Геноцида армян и армяно-турецкий процесс: когда дело доходит до признания факта геноцида, многие страны говорят, что не хотят мешать процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией. Сафарян полагает, что когда власти Армении поднимут вопрос международного признания НКР, опять же получат ответ, что это может помешать переговорам по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Как сообщалось, 5 октября Национальное собрание Армении рассмотрело во внеочередном порядке законопроект «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики». Коалиционные силы парламента - правящая Республиканская партия, «Процветающая Аремния» и «Оринац еркир» высказалась против законопроекта.

Замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что вопрос Нагорного Карабаха постоянно находится в центре внимания президента, правительства и Министерства иностранных дел, однако на сегодняшний день главная задача – это волеизъявление народа Арцаха. «Вопрос признания должен обсуждаться лишь в контексте его абсолютной пользы с тем, чтобы от его результата выиграл бы общий процесс», – сказал Кочарян.

Парламентская фракция оппозиционной партии «Наследие» предложила отложить голосование по документу до следующей четырехдневки, которая пройдет 25-28 октября.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему