Британия больше не будет поддерживать российских ученых

11:20 28.03.2022

Правительство Британии приостанавливает сотрудничество с российскими университетами и компаниями, стратегически важными для российских властей. 

Об этом говорится в заявлении правительства от 27 марта, которое есть в распоряжении издания ghall.com.

«Правительство приняло решение приостановить финансируемое из госсредств сотрудничество в сфере исследований и инноваций с российскими университетами и компаниями, которые являются стратегически важными для власти РФ. Наша цель — ввести меры, которые негативно повлияют на Россию, лиц и организации, которые тесно связаны с Кремлем — но не наказывать отдельно взятых российских ученых, у которых есть порядочные научные интересы», – отмечают в заявлении.

По словам министра науки Джорджа Фримена, все выплаты по российским проектам, финансируемым из британских государственных средств, приостанавливают, и новых проектов сотрудничества не будут начинать. Кроме того, Британия будет призывать к такому шагу партнеров в международных проектах, где она не единственная сотрудничающая сторона.

«Мы также выделяем пакет объемом до 3 млн фунтов для поддержки находящихся под угрозой украинских ученых. Мы поддерживаем Украину, ее демократически избранную власть и храбрый народ в эти ужасные времена», — отметил Фримен.
 

Ще на цю тему