Проблемы в логистике: «Востребованное» российское сырье не могут доставить покупателям

19:00 26.03.2022

В целом в 2022-м на сети РЖД ожидается снижение погрузки, которое «не будет драматичным» по отношению к прошлому году. 

При этом наибольшее падение – период к периоду – придется на II квартал 2022 года. Такой прогноз дал заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук во время проведенного РЖД-Партнером делового семинара «Последствия введенных санкций для российской логистики: оценки, риски, прогнозы».

В дальнейшем, в III и IV кварталах, по мнению специалистов ИПЕМ, логистические цепочки «начнут восстанавливаться с той или иной скоростью в зависимости от трудностей, которые испытывают конкретные предприятия». Учитываемые упомянутым институтом сценарные условия дают разницу в снижении погрузки в 2022-м по отношению к 2021-му от -2% до -7%.

«Я не поддерживаю аналитиков, которые говорят, что в 2022 году объем перевозок на РЖД снизится на 10–12%, потому что не вижу предпосылок для такого падения. Во-первых, наше сырье на рынке востребовано и проблема заключается в логистике. Если эту проблему решить, то сырье поедет по железной дороге. Во-вторых, мы ожидаем активизации внутренних перевозок, поскольку автомобильный транспорт испытывает определенные сложности. Если инфраструктура освободится от экспортных перевозок, то есть дополнительные объемы грузов, к примеру, на том же Северо-Западе РФ, которые поступят на железную дорогу и удержат погрузку на определенном уровне», – считает Савчук.
 

Ще на цю тему