США запретили любые сделки с золотом, связанные с Банком России
США будут вводить санкции за любые сделки с золотом, связанные с Банком России, говорится в сообщении американского Минфина. В заявлении также сказано, что в санкционные списки попали глава «Сбербанка» Герман Греф и 328 депутатов Госдумы.
Новые санкции призваны лишить ЦБ возможности использовать международные резервы, включая золото, для поддержки российской экономики и финансирования боевых действий на Украине, пояснили в Минфине США. В сообщении Белого дома подчеркивается, что «совместная работа» будет осуществлять со странами G7 и Европейского союза.
Что касается новых лиц, попавших под санкции, то их собственность и активы будут заморожены, а работу организаций, которые больше чем на половину прямо или косвенно принадлежат им, ограничат. Любые транзакции от попавших под санкции лиц запретят. Запрет также коснется предоставления средств, товаров или услуг таким лицам.
В американском Минфине пояснили, что вводимые ограничения мотивированы тем, что депутаты Госдумы приняли резолюцию с просьбой к президенту России Владимиру Путину признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), «хотя они являются частью Украины».
Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»