Siemens приостановил контракт на поставку новых «Сапсанов» в Россию

20:40 22.03.2022

Немецкая компания Siemens приостановила контракт на поставку новых высокоскоростных электропоездов «Сапсан» в Россию.

Как пишет Коммерсант, об этом сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров на встрече с членами Совета Федерации. Вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, РЖД намерена до лета запустить новый подвижной состав, сказал Белозеров.

Siemens уведомила РЖД о приостановке контракта, который предусматривал закупку и техническое обслуживание 13 новых поездов на общую сумму €1,1 млрд. В 2020 году замглавы РЖД Дмитрий Пегов сообщал, что РЖД ожидает поставки новой партии электропоездов по графику — с 2022 года.

«До последнего мы вели переговоры, и они искали варианты, как четко, вычитывая санкции, они могли бы продолжать действовать. На сегодняшний момент договор об обслуживании действует»,— добавил Белозеров.

По его словам, несмотря на прекращение поставок новых «Сапсанов», в России есть свои производители. Например, группа «Синара» и входящий в нее завод «Уральские локомотивы». «У нас есть достаточно много компетенций, которые мы, к счастью, переводили в Российскую Федерацию»,— сказал он.

Ще на цю тему