Крым и Бургасская область Болгарии подписали соглашение о сотрудничестве

15:36 30.05.2011

Крым и Бургасская область Болгарии подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в ходе визита делегации из Крыма в Болгарию.

Крымская делегация (в составе 49 человек) посетила Болгарию по приглашению губернатора Бургасской области Константина Гребенарова. В ходе проведенных переговоров с представителями болгарской стороны достигнуты договоренности о подписании в ближайшее время протокола к соглашению о межрегиональном сотрудничестве между Совмином АРК и администрацией болгарской области.

Болгарская сторона проинформировала, что в настоящее время рассматривается вопрос о возможности открытия в Крыму Представительства Бургасской области с целью содействия активизации торгово-экономического и культурного сотрудничества между регионами.
Болгары также выразили заинтересованность в развитии контактов в сфере виноделия, туризма, решения экологических проблем Причерноморья.

Кроме того, в ходе визита было предложено рассмотреть возможность реализации совместных проектов в областях транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства, археологии (изучение в Крыму праболгарских поселений), обучения болгарскому языку студентов автономии и др.

По материалам Русская газета в Болгарии