Поставки украинского неона приостановлены, запасов у производителей чипов осталось на 2–3 месяца

21:40 19.03.2022

Два ведущих украинских поставщика неона, которые обеспечивают около половины мировых поставок материала, важного для производства микросхем, приостановили свою деятельность.

До вторжения войск РФ в Украину и начала боевых действий, около 45–54% неона «полупроводникового качества», критически важного для лазеров, используемых для изготовления микросхем, поступало от двух украинских компаний: «Ингаз» и «Криоин». По оценкам Techcet, в 2021 году мировое потребление неона полупроводниковой отраслью достигло около 540 т.

Обе фирмы приостановили работу из-за развязанной РФ войны. Это ухудшает перспективы мирового производства полупроводниковой продукции, которое и без того пострадало от пандемии коронавируса, следствием чего стал дефицит компонентов для смартфонов, ноутбуков, автомобилей и других изделий.

Китайские источники сообщили, что цена газа неона за последние три недели выросла почти в девять раз с 1850 юаней до 16 000 юаней ($2500) за кубометр. 

Подорожание связано с войной, которую РФ развязала в Украине, пишет 3dnews

Украина производила от 45–54 % мирового объема неона. После вторжения войск РФ в Украину 24 февраля, весь этот объем стал недоступным после остановок заводов в Мариуполе и Одессе, что и вызвало рост цен на мировом рынке. Теперь неон производится только в Китае и России.

В дальнейшем производителям микросхем придется довольствоваться поставками из Китая и России, доли которых в мировых поставках неона до начала войні были примерно по 30 % у каждой.

Интересно отметить, что Китай начал готовиться к сложившейся ситуации еще в 2014 году после оккупации Крыма Россией. В Поднебесной начали увеличивать производство неона для удовлетворения собственных нужд в будущем. К сегодняшнему дню Китай может полностью обеспечить неоном своих производителей полупроводников и вполне может выторговать за этот газ что-нибудь полезное у своих западных партнеров.

Неон используется в эксимерных лазерах в фотолитографических установках (сканерах) как расходный материал. Без этого газа организовать производство полупроводников попросту невозможно. У производителей создан запас неона на срок от двух до трех месяцев, но для продолжения работы газ придется покупать по любой цене. На фоне быстро растущего спроса Китай рассчитывает увеличить свою долю в мировом производстве неона с 30 % до 50 %.
 

Ще на цю тему