Нефтесервисная корпорация Schlumberger прекращает инвестиции в свою деятельность в России

17:20 19.03.2022

Одна из крупнейших в мире нефтесервисных корпораций Schlumberger сообщила, что приняла решение прекратить дальнейшие инвестиции и внедрение технологий в свою деятельность на территории Российской Федерации.

Соответствующее заявление компании опубликовано в пятницу, 18 марта, на ее сайте, пишет ТАСС.

«Мы с огромной тревогой наблюдали за эскалацией конфликта на Украине. По мере развития ситуации мы оценивали наши дальнейшие действия и приняли решение немедленно приостановить новые инвестиции и внедрение технологий в свою деятельность [на территории] России», - приводятся в тексте слова генерального директора Schlumberger Оливье Ле Пеша.

В компании отметили, что будут вести любую деятельность в полном соответствии с существующими международными законами и санкциями.

Schlumberger была основана в 1926 году братьями Конрадом и Марселем Шлюмберже, представителями семьи заводчиков из Эльзаса. Кондар Шлюмберже в 1914 году разработал одну из перспективных методик исследования недр Земли. Корпорация позиционирует себя как "ведущего мирового поставщика технологий для определения характеристик пластов, бурения, добычи и переработки нефти и газа". Она ведет коммерческую деятельность в более чем 120 странах мира, в которых на нее работают около 100 тыс. человек.

Ранее нефтесервисная транснациональная корпорация Halliburton сообщила о сворачивании своей деятельности в России и приостановке дальнейшего развития бизнеса в стране на фоне введенных санкций.
 

Ще на цю тему