Болгария закупает 70% потребляемой энергии

12:25 31.05.2011

Более 70% потребляемой энергии в Болгарии закупается извне, что делает страну энергетически зависимой, заявил 29 мая в Варне министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков.

29 мая он принял участие в заседании Комитета по науке и технологиям в рамках проводимой в «Золотых песках» Парламентской ассамблеи НАТО.

«Болгария должна диверсифицировать как свои источники энергии, так и сети, по которым она поступает, сказал Трайков. Наша страна хочет закупать ее в странах, которые не создают проблем с энергетической безопасностью, но это нелегко».

По его словам, сооружение системных соединений с Грецией, Турцией и остальными странами-соседями Болгарии продолжается, что создает уверенность в кризисных ситуациях с доставкой природного газа. «Рассматриваем и возможность транспортировки компрессированного газа из Азербайджана, сказал еще Трайков. Что же касается «Южного потока», это газопровод, который диверсифицирует маршрут, но не источник», - добавил он.

Участникам заседания Трайков объяснил, что в настоящее время ТЭЦ производят 55% энергии, потребляемой в стране. Другие 35% идут от АЭС, оставшиеся 10% от возобновляемых источников, в которых доля ВЭС достигает 90%. «До 2020 года производство энергии от возобновляемых источников должно достичь 20% от общего количества», - сказал Трайчо Трайков.

По его мнению, все еще есть потенциал в гидроэнергетике и ядерной энергетике. «Дебаты о ядерной энергетике в Болгарии в данный момент очень специфичны, т.к. связаны с зависимостью от России, с ценой электроэнергии и происшествием в Фукусиме», - объяснил министр. По его словам, ядерная энергетика продолжит занимать свое важное место в развитии сектора, но только при соблюдении самых высоких стандартов безопасности.

«Что касается строительства АЭС «Белене», то это может состояться при двух условиях: первое – при полной гарантии безопасности технологий, по которым она будет работать. Второе условие – цена», – сказал Трайчо Трайков.

По материалам Болгарские новости по-русски