Меджлис: возвращение Крыма должно быть обязательным условием на переговорах с Россией

17:40 18.03.2022

Восстановление государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы, включая Крым и Севастополь, должно быть обязательным условием на переговорах с Россией.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа.

В Меджлисе обращают внимание, что «российско-украинская война началась 20 февраля 2014 года» с оккупации и аннексии Крыма.

Представительный орган крымских татар сообщил, что разделяет приоритеты президента Украины Владимира Зеленского на переговорах с Россией. Глава украинского государства говорил ранее, что Украине нужны завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности.

«Беспрецедентная в истории ХХІ века по своей жестокости и циничности агрессия Российской Федерации против Украинского государства длится уже 23-й день, каждый из которых приносит смерть сотен мирных людей, включая женщин и детей. Меджлис крымскотатарского народа выражает благодарность и уважение Вооруженным силам Украины, в рядах которых мужественно защищают Украину также и уроженцы Крыма. Крым – это Украина! Слава Украине!» – говорится в заявлении.

Российское масштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы.

Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Колонны бронетехники российской армии пытаются оцепить Киев и несколько областных центров недалеко от российской границы.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Теми:

Ще на цю тему