Британский медиарегулятор отозвал лицензию телеканала RT на вещание

16:40 18.03.2022

Британский медиарегулятор Ofcom после обращения правительства страны отозвал лицензию на вещание телеканала RT. 

Об этом говорится в распространенном в пятницу, 18 марта, заявлении регулирующего органа, пишет ТАСС.

«Сегодня Ofcom отозвал лицензию RT на вещание в Великобритании, мера вступает в силу незамедлительно. Мы приняли такое решение на том основании, что не считаем, что лицензиат RT, АНО "ТВ-Новости", соответствует требованиям для лицензии на вещание в Великобритании", - отмечается в заявлении. В нем сказано, что отзыв лицензии произошел на фоне 29 продолжающихся проверок Ofcom относительно "беспристрастности освещения RT российского вторжения на Украину».

"Мы считаем, что объем и потенциально серьезный характер вопросов, поднятых в течение столь короткого периода времени, вызывают серьезную обеспокоенность, особенно с учетом истории соблюдения RT требований [по вещанию]: канал уже штрафовали на £200 тыс. за предыдущие нарушения принципа беспристрастности", - подчеркнул Ofcom, добавив, что "было запущено отдельное расследование с целью определить, соответствует ли АНО "ТВ-Новости" требованиям для сохранения лицензии на вещание".

Подчеркивается, что в рамках этого расследования учитываются несколько факторов, включая отношения RT с Российской Федерацией. «Было признано, что RT финансируется российским государством, которое недавно вторглось [на территорию] соседней суверенной страны. Мы также обращаем внимание на новые законы в России, которые фактически криминализуют любую независимую журналистику, отклоняющуюся от новостного нарратива российского государства, в особенности в вопросе вторжения на Украину. Мы полагаем, что, учитывая эти ограничения, кажется невозможным, чтобы RT в этих обстоятельствах соответствовал правилам беспристрастности, закрепленным в нашем кодексе вещания», - утверждается в сообщении.

В заявлении Ofcom уточняется, что RT в настоящее время не вещает в Великобритании в результате санкций, наложенных Евросоюзом после начала вооруженного вторжения РФ в Украину». Как говорится в заявлении, регулятор сомневается в том, что RT может быть «ответственным вещателем».
 

Ще на цю тему