В Госдуме создадут комиссию по расследованию иностранного вмешательства в дела РФ

08:00 18.03.2022

В Госдуме внесли 17 марта проект о создании комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Согласно проекту постановления, опубликованном на сайте Госдумы, в состав комиссии войдут семь депутатов от партии «Единая Россия», среди которых Мария Бутина и Василий Пискарев. От партии «Справедливая Россия — за правду» вошли два депутата — Михаил Делягин и Яна Лантратова. Аналогичное количество чиновников представлено и от «Новых людей» — это Антон Ткачев и Роза Чемерис. «КПРФ» в комиссии будут представлять Александр Ющенко и Юрий Синелыциков.

Основными задачами комиссии станут: изучение и анализ фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, подготовка предложений о принятии законодательных мер по его противодействию, а также разработка предложений по информированию парламентов иностранных государств, международных общественных организаций и СМИ о фактах вмешательства во внутренние дела России.

Российский МИД ранее сообщал, что институты Совета Европы, включая Европейский суд по правам человека, «стали на систематической основе» использоваться для давления и вмешательства во внутренние дела России. С 16 марта Россия после 26 лет перестала быть членом Совета Европы по решению ПАСЕ. При этом выйти из Совета Европы решила сама Россия, обвинив организацию в ангажированности.

Ще на цю тему