Советник Командования ССО НАТО: Нужен коллективный орган для санкций на экспорт технологий в РФ

14:40 16.03.2022

Страны Запада не могут допустить поставки технологий и товаров двойного назначения в Россию, в частности для нужд армии РФ. Для ограничения технологического экспорта и товаров двойного назначения в Россию нужно создать аналог Координационного комитета по экспортному контролю (Cocom), который действовал во время Холодной войны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-заместитель помощника Генерального секретаря НАТО, советник Командования Сил специальных операций НАТО в Центральном штабе Вооруженных сил НАТО в Бельгии,профессор Джейми Ши.

«Мы должны серьезно обратить внимание на экспорт технологий и товаров двойного назначения в Россию. Последнее, что нам нужно в текущей ситуации, это предоставление электроники, программного обеспечения и микропроцессоров российской армии со стороны стран Запада. Во время Холодной войны существовала организация, называвшаяся Cocom (Координационный комитет по экспортному контролю), коллективный орган контроля экспорта в СССР, вот сегодня нам нужен аналог», — заявил он.

«Необходимо составить некий «черный список» специальных технологий, товаров двойного назначения и чисто военных технологий, программного обеспечения и прочего, что может быть использовано режимом. Такой список будет одной из основных частей работы», — считает экперт.

«Кроме того, мы также должны рассмотреть финансовые схемы и схемы работы подставных компаний на Западе, которые используют россияне или могут использовать для получения технологий и товаров двойного назначения. Такие компании должны быть выявлены, а их деятельность прекращена», — подытожил Джейми Ши.

Ранее член парламента Великобритании от Консервативной партии Боб Блэкман заявил, что санкции с Российской Федерации не могут быть сняты до полного вывода российских войск со всей территории Украины.

Ще на цю тему