Из-за отсутствия электронных навигационных карт российские суда не смогут покидать порты

21:00 15.03.2022

Из-за отказа компании «Регистр Ллойда Вояж Рус» продавать и обновлять все свои продукты и сервисы в РФ российские суда вскоре не смогут покидать порты.

Об этом рассказал генеральный директор компании «НавМарин», член рабочей группы по импортозамещению в радиоэлектронике «Навигационные приборы» Алексей Мигалин. Российскому порталу Sudostroenie.info.

Большинство российских судов используют электронные навигационные карты C-MAP. Эти карты до недавнего времени поставляла компания «Регистр Ллойда Вояж Рус», российский офис которой зарегистрирован в Санкт-Петербурге. 9 марта эта компания официально уведомила своих российских клиентов о том, что прекращает продажу и обновление всех своих продуктов и сервисов. Причина – развязанная Россией война в Украине.

«Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию. Около 99% судов используют срочную лицензию. К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом. В этом случае в течение всего года поступают свежие корректуры. И суда, ходящие по электронным картам, получают в портах эти обновленные продукты и после этого уже выходят в море.

Что будет без обновления электронных карт? Инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской стороне, так и за пределами РФ. В последнем случае судно не сможет вернуться домой», - рассказал Мигалин.

Окончание лицензии на картографическую продукцию может произойти во время перевозки груза. Если на судах есть комплект бумажных карт и они откорректированы, то безопасность плавания все-таки будет соблюдена.

«На сегодняшний день ситуация с обновлением электронных карт – это реальная проблема. И она стоит очень остро, потому что суда под российским флагом будут оставаться в иностранных портах, в отношении них будут вводиться различного рода санкции и в конечном итоге это может привести к конфискации судна», - добавил Мигалин.

Основная проблема возникнет с возможностью использования навигационного оборудования на новых судах класса "река-море" и морских судах, которые будут эксплуатироваться за территорией РФ. Для использования электронных карт на борту морских судов должна быть установлена электронно-картографическая навигационно-информационная система ЭКНИС (ECDIS). ЭКНИС может появиться в РФ в лучшем случае только к концу 2022 года.
 

Ще на цю тему