Правительство Грузии подает на президента в Конституционный суд

16:40 15.03.2022

Правительство «Грузинской мечты» обратилось в Конституционный суд для выяснения компетенции президента Саломе Зкрабишвили, после сделанных ею 14 марта заявлений.

Напомним, выступая в парламенте Саломе Зурабишвили сказала, что власти ограничивают ее в международных полномочиях и после того, как ей было отказано в официальном визите в Европу, она поменяла официальный формат на личный и тем не менее устроила медиа- и дипломатическое турне в поддержку Украины.

В заявлении властей подчеркивается, что «правительство Грузии вынуждено в ближайшее время обратиться в Конституционный суд в рамках спора о пределах компетенции и потребовать подтверждения нарушения Конституции со стороны президента Грузии».

Согласно 52-й статье, президент осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями только с согласия правительства.​

«В нарушение этой конституционной оговорки, без согласия правительства Грузии, Президент Грузии, как она сама признала на вчерашнем заседании, совершила несколько визитов в разные страны. Следует также отметить, что эти визиты были запланированы президентом без каких-либо предварительных консультаций с правительством, и правительство было проинформировано о визитах только после них», — говорится в заявлении.

В партии власти отметили, что в интересах «института президента» данный факт не был предан огласке, пока президент сама не заявила об этом во время выступления в парламенте.

Ще на цю тему