«Единая Россия» подготовит закон об уголовной ответственности за соблюдение санкций внутри России

09:40 15.03.2022

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» скоро подготовит законопроект, вводящий уголовную ответственность за соблюдение западных санкций в России.

По его словам, некоторые компании начали отказываться от работы с банками и бизнесом, попавшими под санкции.

«Предлагаем установить жесткую, в том числе уголовную, ответственность таких субъектов, их руководителей за следование и исполнение санкций Запада. За фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации»,— написал господин Турчак в своем Telegram-канале.

По его словам, бизнес, в том числе и компании с госучастием, отказываются от работы с попавшими под санкции организациями «под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения». Также «недобросовестные конкуренты» активно призывают «не работать с компаниями под санкциями».

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что этот закон обязательно будет принят. «Если кто-то в России попробует применить санкции против российских граждан или юрлиц — ответит по уголовному закону»,— написал сенатор в своем Telegram-канале.

Ранее в России ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям против страны (ст. 284.2 УК РФ), максимальное наказание по этой статье — до трех лет лишения свободы.

Ще на цю тему