Зурабишвили: Сегодня обе стороны, и позиция, и оппозиция грешат и грешат перед страной

19:20 14.03.2022

«Сегодня обе стороны, и позиция, и оппозиция грешат и грешат перед страной», – заявила в своем ежегодном выступлении в парламенте президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По её словам, большинство, вместо поиска путей к согласию, всех, кто с ними не согласен, называет то предателями, то партией войны. Оппозиция, вместо поиска согласия, называет пророссийскими любые заявления или действия властей, пишет «Грузия Online».

Оба эти подхода, кроме того что совершенно неприемлемы и напоминают нам о методах советского прошлого, вредят стране как внутри, так и за ее пределами, и в определенной степени таят в себе угрозу.

Власти грешат, когда не осмеливаются выразить то, что диктуется нашей историей и нашим достоинством. У этого нет оправдания. Ни один аргумент осторожности или страха не оправдывает того, чтобы не стоят достойно, хотя бы словом там, где требуют совесть и грузинский народ!

Власти грешат, когда партии дается преимущество перед государственными институтами в принятии решений… Кто-нибудь поверит, что в такой тяжелой обстановке ни разу не собирался Совет безопасности с участием главнокомандующего и ни разу совместно не обсуждались военные угрозы. Срочно нужно исправлять эти порочные формы!

Власти грешат, когда в этот переломный момент, решили представить Европе историческую заявку для страны, не подкрепив ее совместной подписью в знак полной государственной консолидации и первого шага к национальному единству, а подписав однопартийно.

Оппозиция грешит, когда в Брюсселе, Киеве и Америке пытается очернить имя Грузии и представить страну так, будто мы предпочли страх достоинству! Будто мы не достойны ни членства в ЕС, ни в НАТО, ни партнерства с США.

Оппозиция грешит, когда оскорбляет полицию и полицейских.

Оппозиция грешит, когда прибегает к радикальным мерам и этим пытается пошатнуть правительство, т.е., используя создавшуюся международную обстановку, достичь исполнения своей политической повестки дня.

Между тем, соглашусь с обоими, с властями в том, что необходима определенная осторожность, а с оппозицией в том, что можно проявить и определенную смелость», — заявила 3урабишвили.

Ще на цю тему