Южнокорейская HMM приостанавливает морские грузоперевозки в Россию по двум маршрутам

12:20 14.03.2022

Крупнейшая южнокорейская контейнерная линия HMM (Hyundai Merchant Marine) решила приостановить прием заказов на грузоперевозки по двум маршрутам в порты российского Дальнего Востока из-за событий на Украине.

Об этом сообщило агентство Yonhap, пишет PortNews.

Речь идет о маршрутах между южнокорейским портов Пусан и портом Владивосток, между портом Пусан и портом Восточный. Между этими пунктами ходили два контейнеровоза вместимостью 1 700 двадцатифутовых контейнеров (TEU), указывает агентство.

По словам сотрудника HMM, «временная остановка бронирования по этим маршрутам была неизбежна», поскольку из-за российской специальной операции на Украине «уменьшились объемы грузоперевозок». «Мы постараемся восстановить предоставление услуг в зависимости от рыночной ситуации», - заявили в южнокорейской компании. Кроме того, в HMM подчеркнули, что их решение не связано с санкциями западных стран против России.

Как указывает Yonhap, HMM - крупнейшая в Республике Корея компания, специализирующаяся на морских контейнерных перевозках, ее примеру могут последовать другие фирмы в данной отрасли. В этом случае могут пострадать южнокорейские экспортеры, отмечает агентство.

Напомним, ранее сообщалось, что от судозаходов в Россию по новым бронированиям временно отказались крупнейшие международные операторы - Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC), CMA CGM, Hapag Lloyd и ONE.

Ще на цю тему