Греческий консул в эпицентре военных событий

08:20 14.03.2022

Консул Греции продолжает находиться в блокадном Мариуполе, в целях безопасности он закрылся в убежище ОБСЕ в разгар боевых действий в разрушенном городе.

За последние сутки Мариуполь особенно сильно пострадал, бои развернулись в черте города. Среди мирных жителей, которые так и не смогли выбраться с помощью гуманитарных коридоров, есть греки, а также греческий консул Манолис Андрулакис, который вместе с сотрудниками ОБСЕ находится в убежище.

Семья дипломата просит греческие власти найти наиболее удобный способ его репатриации, так как жизнь консула, подчеркивают они, находится в опасности. По последним данным он в добром здравии и относительной безопасности, у них есть еда и вода, однако выйти на заминированные улицы, где стреляют, невозможно. Сестра консула Амалия Андрулаки говорит:

«У него есть еда, питьевая вода. Там нет водопровода, нет электричества. Плана эвакуации нет. Попытка пройти через улицы, полные мин, сопряжена с риском. Выхода на данном этапе, похоже, нет. Мы изо всех сил кричим, что происходящее - ужас. Война должна прекратиться».

Греческие власти продумывают возможные сценарии для спасения дипломата, но проведение любой операции сопряжено с высоким риском. Один из вариантов, который уже пытаются осуществить, - подойти к дому представителям Красного Креста, чтобы передать необходимые вещи попавшим в ловушку людям.

Сообщение с Мариуполем в настоящее время затруднено, электричество в городе отсутствует, пишет cnn.gr. В четверг консул Греции в Мариуполе пообщался со своей семьей и Министерством иностранных дел, он сообщил, что чувствует себя хорошо. Андрулаки призывает греческие власти действовать незамедлительно:



«В войне нет победителей, есть только проигравшие. Мы взволнованы. Он был там в конце января, чтобы помочь грекам, потому что греческий элемент там силен. Мой брат не оставил бы греков, и пусть мы пока об этом сожалеем. У моего брата глубокое чувство долга. Он пацифист и вырос с книгой в руках. Он многоязычный. Мы делаем все, чтобы он вернулся в целости и сохранности. Мы молимся за него и благодарим всех за поддержку, но это не помогает. Необходимо найти способ для него вернуться».
Отец греческого консула в Мариуполе Гиоргос Андрулакис поделился тем, что рассказал ему сын об условиях, в которых они переживают войну, находясь в убежище:

«Утром мы разговаривали несколько минут. Здание ОБСЕ, спроектированное как убежище, находится немного далеко от города, огорожено и считается безопасным. Рядом находится старая мечеть, которая является ориентиром. Он сказал мне вчера, что выстрелы приближаются. Некоторые, вышедшие на улицу, видели разрушенный город. У них есть еда, которую им принесла полиция. Внутри убежища находятся примерно 100 человек, украинские сотрудники ОБСЕ, многие из них со своими семьями, даже есть ребенок, который родился за шесть дней до того, как они попали в убежище. У них есть вода и запас еды на 5 дней. У них нет электричества, помещение освещается свечами. Место просторное, организованное. Они помогают друг другу. Вчера г-н Дендиас сообщил мне о плане вывоза моего сына. Я благодарю его за это и за добрые слова, которые он сказал о моем сыне».
Заявление Министерства иностранных дел Мариуполя:



«Греция, как неоднократно подчеркивалось, выступает за создание гуманитарных коридоров из городов Украины в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста, чтобы обеспечить снабжение гражданского населения, а также возможность их перемещения в более безопасные районы.

Со своей стороны мы продолжаем с большой тревогой наблюдать за драматическими событиями, особенно в районе Мариуполя, где веками жил греческий элемент и по-прежнему присутствует генеральный консул Манолис Андрулакис. Мы призываем всех соблюдать гуманитарное право и избегать нападений на гражданское население. Греция прилагает все усилия в этом направлении».

Источник: https://rua.gr/news/gospol/46915-grecheskij-konsul-v-epitsentre-voennykh-sobytij.html

Теми:

Ще на цю тему