Принятый в РФ «антисанкционный» закон вызовет необратимую деградацию российских водных объектов

14:20 12.03.2022

Сенаторы из комитета Совета Федерации РФ по экономической политике высказывают опасения, что закон об упрощении некоторых процедур в строительной отрасли в условиях введенных в отношении РФ санкций может привести к необратимой деградации водных объектов в стране. 

Об этом говорится в заключении комитета на закон, которое есть в распоряжении ТАСС.

Совет Федерации на внеплановом заседании 11 марта одобрил закон об упрощении ряда процедур в строительной отрасли для ее поддержки в условиях введенных в отношении РФ санкций. Документом упрощается порядок проведения правовой экспертизы документов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, отменяется проверка на предмет обеспечения инженерной защиты объектов капитального строительства, расположенных в границах зон затопления или водоохранных зон.

"Упрощается порядок проведения правовой экспертизы документов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объектов капитального строительства в границах водоохранных зон. Проверка на предмет оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиливания и истощения вод, государственным регистратором прав не будет осуществляться, что приведет к деградации водных объектов и сделает этот процесс необратимым", - говорится в заключении комитета.
 

Ще на цю тему