Греция отправит транспорт в Польшу за беженцами

21:00 11.03.2022

Министр миграции и убежища Нотис Митаракис заявил в четверг, что Греция отправит автобусы в Польшу для приема и переселения беженцев из Украины после обращения польского правительства. 

Обращение прозвучало в связи с тем, что более 1,2 миллиона украинцев нашли там убежище. Однако министр подчеркнул, что любой шаг будет не принудительным, а добровольным.

Министр сообщил, что Греция может принять около 30 000 украинских беженцев, и указал, что если беженцев будет больше, Греция может подать заявку на экстренное финансирование ЕС для покрытия расходов.  

Митаракис в интервью SKAI TV отметил, что на 10 марта в Грецию прибыли более 7000 украинских беженцев. По его словам, им практически сразу выдают вид на жительство на 12 месяцев. Министр пояснил, что большинство из них остаются у соотечественников-украинцев, которые уже живут в Греции.

«Польша вчера обратилась к нам за помощью. Мы пошлем самолеты или автобусы, чтобы перевезти людей из Польши в Грецию, потому что там сейчас принимают более 1,3 миллиона человек. 7 тысяч украинцев уже приехали в нашу страну, они почти сразу получают 12-месячный вид на жительство», – сказал министр.

В среду греческий министр образования заявил, что более 1000 учащихся-беженцев будут учиться в местных школах. Большинство из них являются выходцами из этнической греческой общины, насчитывающей 120 000 человек в осажденном городе Мариуполь, многие говорят на греческом. Для детей, не владеющих греческим языком, будут запущены специальные языковые курсы.

Как выяснила редакция Афинских новостей, Греция пока не особо помогает украинским беженцам.

В частности по состоянию на 10 марта, для проживания украинцев предусмотрен лагерь для беженцев, расположенный в 5 км от пограничного перехода Промахос, где украинцы могут получить убежище, питание и минимальное медицинское обслуживание.

Что касается более серьезной медицинской помощи, то в министестве миграции объяснили: если у беженца возникла проблема со здоровьем, он может обратиться в любое государственное медицинское учреждение, где ему помогут бесплатно.

Вопросы проживания и учебы для школьников в Греции пока не решены, но в министерстве нас уверили, что вопрос решается, и в ближайшее время гражданам из Украины будет предоставлено жилье в рамках государственной программы помощи беженцам. 

Тем не менее, при получении временного вида на жительство, украинцы получают также и право на работу, в отличие от других беженцев. Видимо таким образом в Евросоюзе дали понять, что деньги беженцам из Украины платить не будут, как прибывшим из Азии и Африки.



Напомним, что информацию по помощи беженцам из Украины можно получить:

по телефону +302131629600, где ответят на украинском, греческом и английском языках с понедельника по пятницу, с 7:00 до 22:00;
через веб-сайт migration.gov.gr;
по электронной почте [email protected]


Источник: https://rua.gr/news/migrantskij-front/46880-gretsiya-otpravit-transport-v-polshu-bezhentsami.html

Теми:

Ще на цю тему