Туристическая Анталья превращается в центр мировой дипломатии

14:40 11.03.2022

Взоры мировой общественности прикованы к Турции на фоне трехсторонней встречи по Украине в Анталье.

Туристическая столица Турции, Анталья в последние годы рекомендовала себя и в качестве центра мировой дипломатии, пишет «Анадолу».

До начала пандемии Анталья принимала в среднем по 16 млн туристов в год. На отдых в Турцию приезжали также голливудских звезд.

При этом в последние два года туристическая столица Турции начала превращаться и в международную дипломатическую площадку.

Еще за несколько дней до начала второго Дипломатического форума, организованного под патронажем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в Анталье наблюдалось особое оживление. Основным организатором мероприятия выступил глава МИД Турции, в лице главы ведомства Мевлюта Чавушоглу.

В нынешнем году взоры мировой общественности прикованы к югу Турции и в связи с трехсторонней встречей по Украине.

Благодаря активным посредническим усилиям Анкары, на первую с начала войны встречу согласились главы МИД России Сергей Лаврова и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Во встрече в трехстороннем формате принял участи и глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу.

Наряду с трехсторонней встречей по Украине, Анталья также стала площадкой для проведения 8-ой Стамбульской конференции по посредничеству. В конференции, которая проводится с 2012 года, примут участие более 200 человек, в том числе лидеры, политики, дипломаты, эксперты, ученые и студенты.

Глобальным информационным партнером Дипломатического форума в Анталье выступает агентство «Анадолу».

Форум пройдет в конференц-центре Nest в курортном местечке Белек в районе Серик с участием глав государств, министров, дипломатов и ведущих представителей делового мира.

Работу форума будут освещать 585 представителей СМИ, из них 137 иностранных и 142 различных СМИ из 27 стран мира.

Ще на цю тему