ЕС включил Российский морской регистр судоходства в санкционный список и согласовал санкции против 146 членов Совфеда

18:50 09.03.2022

Страны ЕС согласовали включение 14 бизнесменов из России и 146 членов Совета Федерации в черный список, ввели ограничения против российского морского судоходства. 

Об этом говорится в распространенном в среду, 9 марта, заявлении Еврокомиссии. Санкции вступят в силу в среду вечером после публикации в Официальном журнале ЕС, тогда же будут известны все новые имена в списке, пишет ТАСС.

«160 человек включены в черный список за действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Из них 14 бизнесменов и членов их семей, а также 146 членов Совета Федерации, которые ратифицировали соглашение о Дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, Донецкой и Луганской народными республиками», - говорится в заявлении.

Таким образом в черный список ЕС для России теперь включены 862 физлица и 53 организации, что является самым большим санкционным списком, который когда-либо принимал Евросоюз.

ЕС также включил Российский морской регистр судоходства в санкционный список и ввел ограничения на экспорт навигационных и морских радиокоммуникационных технологий. "Этим решением будет запрещено продавать, поставлять, экспортировать прямо или косвенно морское навигационное оборудование любым физическим и юридическим лицам, организациями структурам в России, для использования в России или на судне под флагом России", - говорится в документе.

Евросоюз также ввел запрет для россиян на операции с криптовалютами на европейских площадках.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Напомним, ФАУ «Российский морской регистр судоходства» находится в санкционных списках ЕС и УКраины.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему