Российский центробанк ночью объявил о запрете на покупку наличной валюты

11:00 09.03.2022

Банк России в ночь на 9 марта объявил, что из-за санкций Запада запретил покупку наличной валюты и ограничил ее выдачу с вкладов суммой $10 тысяч сроком на полгода.

Заявление опубликовано на сайте Банка России, пишет НВ.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи… В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», — сообщили в центробанке.

С новых валютных счетов и вкладов снять средства можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

«Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам», — добавили в Банке России.

Украинский инвестбанкир, управляющий партнер FinPoint Investment Advisers Сергей Будкин отметил на странице в Facebook, что ограничения, введенные российским центробанком, являются драконовскими.

«Это решение опубликовали в полпервого ночи 9 марта, первый день после длинных выходных в России. За четыре дня выходных ЦБР получил от всех банков России информацию о том, сколько у них в кассах есть наличной валюты и какой объем заявок на снятие у банков на среду, первый рабочий день. Судя по жесткости объявленных мер, картина была настолько неутешительная, что у ЦБ России был выбор только между полным запретом наличного валютного обращения и принудительной конвертацией и такими драконовскими мерами, которые оставят хотя бы фиговый листок существования организованного наличного валютного рынка в России», — прокомментировал он.

Россияне шокированы жесткими ограничениями.

«Какой п*здец. Это значит валюты нет вообще. Если санкции по заморозке ЦБ не снимут — всему конец», — заявила российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак.

России грозит международная изоляция из-за полномасштабного нападения на Украину. США и ЕС уже объявили несколько пакетов санкций против РФ. Семь российских банков, в том числе ВТБ, отключают от SWIFT. «Это остановит деятельность этих банков во всем мире и эффективно заблокирует российский экспорт и импорт», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Страны Запада также ввели санкции против российского центробанка, чтобы заблокировать доступ к международным резервам России. Также Еврокомиссия запретила всем зарегистрированным в РФ и контролируемым Россией самолетам приземляться, взлетать или пролетать по территории ЕС.
 

Ще на цю тему