Греция срочно запускает электростанции на буром угле

10:40 09.03.2022

Греческая государственная компания ΔΕΗ совершает резкий, хотя и вынужденный переход к использованию бурого угля для производства электроэнергии, под давлением головокружительного роста цен на природный газ и нефть.

По данным Греческой энергетической биржи, производство бурого угля в структуре производства электроэнергии увеличилось до 19,83% с 7% в среднем в прошлом месяце, доля природного газа сократилась до 47% с 55% в среднем, возобновляемые источники энергии составляют 21% произведенной электроэнергии и гидроэлектростанций до 3%. 

3,55% приходится на импортируемую электроэнергию и 4,5% - электроэнергия от межсетевого соединения Крита. Тем не менее кажется, что увеличение использования бурого угля (лигнита) оказывает некоторое влияние на оптовую продажу электроэнергии, которая сегодня упала до 279 мегаватт-часов с 344 евро вчера.

Напомним, вице-президент комиссии Франс Тиммерманс, комиссар по Европейскому зеленому соглашению, на прошлой неделе оставил открытой возможность широкого использования бурого угля странами ЕС в качестве альтернативы российскому газу. «В этом чрезвычайном положении нет никаких ограничений», — сказал Тиммерманс.

Ще на цю тему