Консульства Украины в Греции: сообщение для беженцев

20:40 08.03.2022

Вниманию граждан Украины, пересекших границу Греции после 24 февраля 2022 года и не имеющих загранпаспорта! Пишет информационный портал Русские Афины.

В случае пересечения гражданами Украины греческой границы после 24.02.2022 по:

id-карте;
внутреннему паспорту в виде книжки;
свидетельству о рождении.

Консульские подразделения в Афинах и Салониках выдают сертификат для дальнейшего обращения в ближайший по месту проживания территориальный орган по вопросам оформления документов иностранцам (τμημα αλλοδαπων).

Выдача сертификата производится в день обращения бесплатно.

Во время обращения необходимо иметь документ, по которому вы въехали в Грецию, и фотографию 3.5х4.5.

С 01.03.2022 срок действия загранпаспортов граждан Украины разрешено продлевать:



продление срока действия загранпаспорта может быть оформлено не раньше, чем за 3 месяца до истечения срока действия паспорта;
в случае истечения срока действия загранпаспорта он может быть продлен до 5 лет;
загранпаспорт ребенка до 12 лет может быть продлен на срок не более срока его выдачи;
данные детей до 16 лет, при отсутствии у них загранпаспорта, могут быть внесены путем вклеивания в загранпаспорт родителей фотографии ребенка/детей с указанием их персональных данных.
Законный представитель, для внесения в паспорт информации о ребенке, представляет в посольство следующие документы:

загранпаспорт;
заявление о внесении в загранпаспорт информации о ребенке;
свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства.
В случае отсутствия свидетельства о рождении законный представитель может подать выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения;
две фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 сантиметра (фон для фотографирования лица должен быть однородным, светлым (белым или светло-серым) и контрастировать с лицом, одеждой, волосами (при наличии);
документ, подтверждающий полномочия личности, как законного представителя.
Выданные компетентными органами иностранного государства документы, подаваемые для внесения в загранпаспорт информации о ребенке, удостоверяются в установленном законодательством порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины. Такие документы представляются с переводом на украинский язык, заверенным нотариально.
Внесение информации о ребенке осуществляется в день обращения законного представителя безвозмездно.
Внесение в загранпаспорт информации о продлении срока его действия осуществляется в день обращения лица, на чье имя оформлен паспорт, или его законного представителя безвозмездно.

Важная информация для беженцев из Украины

Как мы сообщали ранее, власти Греции объявили о приоритетном праве получения убежища для граждан Украины. 



Предоставление временной защиты (убежища)

В течение 90 дней службой убежища Министерства миграции и убежища Греции вам будет предоставлена временная защита на 1 (один) год с правом доступа к легальному трудоустройству, медицинскому и фармацевтическому обслуживанию в соответствии с директивой 2001/55 Совета Европейского союза.

Министерство иммиграции и убежища создало колл-центр для предоставления информации украинским беженцам. 

по телефону +302131629600, который работает на украинском, греческом и английском языках с понедельника по пятницу, с 7:00 до 22:00;
через веб-сайт migration.gov.gr;
по электронной почте [email protected].
Относительно процедуры предоставления временной защиты (убежища) просьба обращаться:

Колл-центр (+30) 213 162 9600 (на украинском, греческом и английском языках с понедельника по пятницу, с 7:00 до 22:00;)
[email protected]
проспект Фивон 196-198, Агиос Иоаннис Рентис, Аттика, 182 33
Помощь и размещение

До завершения процедуры выдачи проездных документов, в случае необходимости, есть возможность предоставления краткосрочного проживания в центре гостеприимства открытого типа в муниципалитете Синтики провинции Серрес для тех, кто этого желает.

Лица, желающие предоставления гостеприимства на более длительный период, после завершения вышеупомянутой процедуры могут подать соответствующий запрос на адрес электронной почты: [email protected] 



Министерство миграции и убежища Греции предоставит вам место для проживания в центрах гостеприимства, которыми оно располагает. 

Несовершеннолетние лица без сопровождения 

Для несовершеннолетних лиц без сопровождения активируется национальный механизм выявления и защиты несовершеннолетних лиц без сопровождения от Министерства миграции и убежища Греции, с целью перевозки детей в специальные центры срочного гостеприимства. В дальнейшем следует предусмотренная процедура идентификации (если это необходимо) и сопровождение уполномоченным лицом. 

Номера телефонов (24/7):

+30 2132128888
+30 2132128380
+30 2132128381
+30 2132128382


Источник: https://rua.gr/news/migrantskij-front/46812-konsulstva-ukrainy-v-gretsii-soobshchenie-dlya-bezhentsev.html

Теми:

Ще на цю тему