Попавшие по аэропорту Винница ракеты запускали с корабля РФ в Черном море: траектория пролегала через Приднестровье / Фото

18:40 06.03.2022

Восемь ракет, попавших по гражданскому аэропорту в Виннице, были запущены не из оккупированного россиянами Приднестровья, а из акватории Черного моря, а информация о ракетной атаке из оккупированной части Молдовы ошибочна, заявили в Минобороны страны.

«Министерство обороны Республики Молдова отрицает запуск ракет [попавших по] аэропорту Винницы с приднестровской территории на территорию Украины», - заявили Европейской правде в министерстве обороны Молдовы, пишет НВ.

Эту информацию подтверждают также собеседники издания в руководстве Молдовы, изучавшие информацию по этому поводу. 

«Никакого типа крылатых ракет на территории Приднестровья никогда не было. В Приднестровье есть только установки залпового огня Град с дальностью стрельбы 20 км», – рассказал один из собеседников.

Представители Молдовы убеждены, что запуск ракет произведен с кораблей РФ в Черном море. Это соответствует дальности, в частности ракет Искандер. Впрочем, трасса запуска ракет по Виннице действительно пролегала над Приднестровьем – территорией Молдовы, находящейся под российской оккупацией с 1992 года.

Днем в воскресенье, 6 марта, гражданский аэропорт Винница и воинскую часть в Гавришевке обстреляли ракетами, в результате чего аэродром был уничтожен.

Представитель Командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что по предварительной информации ракеты были выпущены из Приднестровья.

Ракеты, разрушившее аэропорт Винница, были запущены с российского корабля в Черном море, но их траектория пролегала через Приднестровье. Фото:ГСЧС
 

Теми:

Ще на цю тему