В Молдове при поддержке ВБ внедрено свыше 60 совместных проектов общей стоимостью $650 млн.

10:17 27.05.2011

В Молдове с 1992 г. при поддержке Всемирного банка внедрено свыше 60 совместных проектов, бюджет которых составил около $650 млн.

Об этом заявил исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдовы Мариан Лупу в ходе встречи сегодня с вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филиппом Ле Уэру, который прибыл в Кишиневе для официального представления властям нового постоянного представителя Всемирного банка в Молдове Абдулу Сека.

Мариан Лупу приветствовал нового менеджера ВБ по Молдове, пожелав ему успехов в работе и отметив, что Всемирный банк относится к числу важнейших стратегических партнеров Молдовы, а установившееся между сторонами партнерство следует развивать и расширять.

Мариан Лупу отметил, что "взгляды Всемирного банка на экономическое развитие Молдовы совпадают с видением молдавских властей". По его словам, при содействии ВБ власти Молдовы намерены изменить структуру и генезис экономического развития, добиться экономического роста за счет производства и, тем самым, решить экономические, а также социальные проблемы. Филипп Ле Уэру положительно оценил реформы, начатые в Молдове.

По мнению вице-президента ВБ, республика быстро пришла в себя после кризиса и уже достигла экономического роста. Он отметил, что теперь предстоит договориться о следующих шагах, которые стороны должны сообща предпринять для укрепления этого экономического роста. На встрече достигнута договоренность о том, что после местных выборов, намеченных на 5 июня, в парламенте РМ будет представлен отчет о выполнении Стратегии о партнерстве между Всемирным банком и Республикой Молдова на 2009-2012 гг.

По материалам Interlic