В Бахчисарае прошел обыск в доме крымского татарина Эмиля Эмирова – активисты

21:00 04.03.2022

В Бахчисарае 4 марта российские силовики провели обыск в доме крымского татарина Эмиля Эмирова который обвиняется в «государственной измене и связях с украинскими агентами», по словам его супруги.

Об этом сообщили в гражданском объединении «Крымская солидарность».

Эмиров работал заместителем начальника акционерного общества «Крымтелеком».

Жена задержанного Диляра Эмирова сообщила, что во время обыска силовики не разрешили вызвать адвоката или выйти из дома.

«Один из них представился как Владимир Шевченко — он совершил обход комнат, изъял деньги, флешки и все электронные носители. По словам женщины, он намекнул, что ее муж получил денежные средства от украинских спецслужб, в чем лично признался. Представители правопорядка предъявили протокол с обвинением Эмиля Эмирова, в котором сообщается, что он якобы мог участвовать в госизмене и общаться с СБУ. Подписывать его без адвоката Диляра отказалась, в ответ правоохранители угрожали вызвать ее на допрос в ФСБ. При обыске присутствовало 2 студента понятых из Симферополя, утверждающих, что гуляли в Бахчисарае. Следственные действия проводились при участии 3 бойцов с оружием», – говорится в сообщении.

Диляра Эмирова считает, что дело против ее супруга сфабриковано. «Подозрения на него (Эмиля) пали из-за его работы», – предположила она.

Ще на цю тему