Комитет Госдумы одобрил поправку о 15 годах тюрьмы за фейки о действиях ВС России

18:00 03.03.2022

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях ВС РФ. Поправка подразумевает лишение свободы за это правонарушение на срок до 15 лет, его внесли в Госдуму вчера, 2 марта, пишет Коммерсант.

Поправки предполагают:

за изготовление фейков и их распространения — до трех лет лишения свободы;
если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или с использованием интернета — от 5 до 10 лет лишения свободы;
если распространитель знает, что информация ложная, и она привела к «общественно опасным последствиям» — до 15 лет лишения свободы.
24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию по «денацификации и демилитаризации» Украины. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пикарев утверждал, что в соцсетях распространяется «вал фейковых новостей» о ходе военной операции — в частности, о количестве потерь. 1 марта по требованию Генпрокуратуры был заблокирован доступ к сайтам «Эха Москвы» и «Дождя» (признан иноагентом). «Эхо Москвы» отключили от эфира, сегодня радио закрылось. Роскомнадзор также пригрозил блокировкой «Википедии».

Ще на цю тему