Передовой отряд французских военных прибыл для усиления в Румынию

22:15 02.03.2022

Французский отряд в составе 235 военных с боевой техникой из 27-го батальона горных стрелков в Анси прибыл на румынскую базу ВВС Михаил Когэлничану (уезд Констанца на юго-востоке страны).

Об этом в среду, 2 марта, сообщило Министерство обороны Румынии, пишет Военное.РФ.

"Французский батальон представляет собой первое сухопутное подразделение Сил реагирования НАТО, дислоцированное в Румынии согласно решению Североатлантического совета от 25 февраля", – пояснили в военном ведомстве.

В общей сложности 500 французских и 300 бельгийских военных, являющихся составной частью Сил реагирования НАТО, присоединятся к румынским военным в рамках мер по укреплению восточного фланга НАТО.

Также ВВС Италии направили в Румынию еще четыре истребителя "Тайфун". Согласно румынскому Минобороны, два самолета приземлились на базе в Констанце в воскресенье, а другие два – во вторник. Таким образом, сейчас на базе Михаил Когэлничану находятся восемь итальянских истребителей. Итальянский отряд вместе с военными румынских, германских и американских ВВС выполняет в Румынии задачи укрепленной воздушной полиции, патрулируя в регионе Черного моря под командованием НАТО.

Немецкий отряд, дислоцированный в Румынии, насчитывает примерно 75 военных. Это летчики и технический персонал с шестью самолетами "Тайфун".

На четверг, 3 марта, намечен визит на базу Михаил Когэлничану командующих ВВС Германии, Италии и Румынии, которые будут присутствовать на показательных учениях летчиков трех стран. Сценарий маневров предусматривает перехват цели, которую будет представлять транспортный самолет C-27J "Спартан" румынских ВВС.

Ще на цю тему