Банк России остановил выплату дивидендов за рубеж

13:30 02.03.2022

Банк России разрешил компаниям самостоятельно решать вопрос о выплате россиянам дивидендов по ценным бумагам, тогда как выплата дивидендов за рубеж будет остановлена.

Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном агентством «Прайм».

«Эмитенты вправе принимать решение о выплате дивидендов, осуществлении иных выплат по ценным бумагам и перечислять их в учетную систему. Однако сами выплаты депозитариями и регистраторами в адрес иностранных клиентов производиться не будут. Это касается и ОФЗ»,— сообщает регулятор.

«Для предотвращения массовой продажи российских ценных бумаг, вывода средств с российского финансового рынка и для поддержания финансовой стабильности Банк России направил предписание, которым временно запретил брокерам исполнять поручения иностранных клиентов на продажу ценных бумаг. Кроме того, направлено предписание депозитариям и регистраторам о запрете проводить операции списания российских ценных бумаг по счетам иностранных инвесторов, а также о приостановлении передачи им выплат по этим ценным бумага»,— говорится в сообщении.

Ранее Национальный расчетный депозитарий (НРД) по предписанию ЦБ о запрете на выплаты купонов по облигациям в адрес нерезидентов заблокировал счета клиринговых организаций Clearstream и Euroclear. В Мосбирже, куда входит НРД, заверили, что не замораживали счета, а только ограничили возможность выплаты по ценным бумагам.

Ще на цю тему