Депутаты приняли энергетическую стратегию Болгарии до 2020 года

17:06 26.05.2011

До 2020 года Болгария построит 2 тыс. мегаватт ядерных мощностей, а энергетика страны сохранит внешнеторговую направленность.

К такому решению пришли депутаты экономической комиссии Народного собрания, которые в ходе заседания 25 мая приняли энергетическую стратегию страны до 2020 года, обсуждавшуюся с начала марта.

Стратегия была принята 13 голосами за и двумя против. В голосовании отказались участвовать депутаты из партий БСП и ДПС, которые предложили отложить принятие документа ввиду того, что, по их мнению, его положения не отвечают долгосрочным интересам государства. Стратегию поддержали депутаты из правящей партии ГЕРБ и независимый депутат Марио Тагарински.

Первоначально в документе указывалось, что в следующие десять лет в Болгарии будет построена АЭС «Белене», а также седьмой и восьмой блоки АЭС «Козлодуй». Нынешней редакцией помимо строительства новых 2000 мегаватт мощностей предполагается продление срока службы пятого и шестого блоков первой атомной станции. В настоящий момент Болгария располагает одним проектом строительства новых ядерных мощностей - АЭС «Белене».

В новой энергетической стратегии исключается обязательное подписание с Россией долгосрочных договоров на поставку природного газа. Предложение об исключении слова «долгосрочные» было сделано две недели назад депутатом Иваном Ивановым из партии ДСБ и поддержано министром экономики и энергетики Трайчо Трайковым.

Для окончательного принятия энергетической стратегии Болгарии за нее должны проголосовать и на пленарном заседании.

По материалам Болгарские новости по-русски