КПРФ намерена обратиться в Европейский суд из-за выборов в Краснодаре

08:27 12.10.2010

Партия КПРФ намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что считает выборы в Краснодарском крае не соответствующими правовым нормам.

«Мы получили все необходимые документы из Верховного суда и подаем жалобу в Европейский суд по правам человека», - заявил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, все, что происходит в Краснодаре касательно выборов - «игра в наперстки» в части, касающейся правовой базы.

«В результате, от КПРФ принимают участие в выборах четыре человека. При этом наших кандидатов снимали за отсутствие необходимого документа, которого у данных выдвиженцев тоже нет (кандидатам от компартии отказано в регистрации по одним и тем же формальным основаниям: в городскую комиссию предоставлен один экземпляр решения о создании партотделения, а суды требуют 38 - прим. «Кавказского узла»).

Однако они участвуют в выборах. Это театр абсурда. Верховный суд определил, что в решении о снятии наших кандидатов виноват не Центризбирком, а местная комиссия, то есть получается, что глава Городской избирательной комиссии Тушев назван главным виновником всех этих правовых скандалов», - сказал Обухов.

По мнению депутата, на выборах создается лишь иллюзия многопартийности.

«История с регистрацией самовыдвигающегося кандидата Нины Шишкиной, а она имеет очень косвенное отношение к КПРФ, вероятно, является следствием нашей правовой борьбы. Сначала этого кандидата не принимали, теперь, после того как мы сняли всех кандидатов, они ищут на политическом поле людей хотя бы близких КПРФ, чтобы сказать, что выборы прошли легитимно, что у нас будет легитимная дума. Мы заранее заявляем, что мы не признаем эти выборы, не признаем эту думу. И Шишкина, зарегистрированная в результате всех манипуляций - это подмена, муляж того, что на выборах есть многопартийность», - сказал Обухов.

Согласно информации с официального сайта Центризбиркома, изначально Шишкина была уличена в серьезных нарушениях, однако 7 октября комиссия приняла решение зарегистрировать кандидата.

Свое решение о восстановлении регистрации на выборах в Краснодаре ранее снятого кандидата Центральная избирательная комиссия не стала комментировать.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему