Премьер-министр Грузии обсудил ситуацию с правами человека на оккупированных территориях с Дуней Миятович

08:40 23.02.2022

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович. Беседа была посвящена усилиям правительства Грузии в области прав человека.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Дуню Миятович за ее вклад в укрепление прав человека и демократического развития в Грузии со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы и отметил, что Грузия по-прежнему привержена главному приоритету защиты фундаментальных прав человека0 пишет «Грузия Online».

Премьер-министр отметил, что одним из основных приоритетов правительства является обеспечение здоровой окружающей среды для всех граждан, и в связи с этим, помимо выполнения своих обязательств по Соглашению об ассоциации между ЕС и Грузией и многосторонним соглашениям, был реализован ряд важных реформ. В последние годы с принятием Закона Грузии «О ликвидации всех форм дискриминации» произошли существенные законодательные изменения.

На встрече также была затронута тяжелая гуманитарная и правозащитная ситуация в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвали. Ираклий Гарибашвили поблагодарил Дуню Миятович за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подтвердил приверженность правительства Грузии мирной политике урегулирования конфликта.

Премьер-министр и Комиссар Совета Европы по правам человека рассказали об обстановке в области безопасности и проблемах в восточноевропейском регионе. Ираклий Гарибашвили отметил, что шаги России по оккупации Украины и Грузии подрывают европейскую безопасность и основанный на правилах международный порядок.

Ще на цю тему